Недавно состоялось очередное заседание районного Собрания депутатов, вел которое председатель А.И. Кершев. На повестке дня рассматривалось 14 вопросов. Первым стоял вопрос « О досрочном прекращении полномочий депутата Собрания депутатов Октябрьского муниципального района по Никольскому избирательному округу №11 Ю.М.Мещерякова». Поскольку он же являлся заместителем председателя районного Собрания депутатов, на заседании необходимо было избрать кандидата на это место из числа депутатов. Выборы прошли на альтернативной основе (было предложено три кандидатуры) путем тайного голосования. По результатам голосования заместителем председателя районного Собрания депутатов был избран Б. М. Макин.

Три вопроса озвучила А.Б.Корнева, начальник бюджетного отдела финансового управления, они касались внесения изменений в Положение о бюджетном процессе,  распределения и перераспределения дотаций из областного фонда для поддержки органов местного самоуправления по обеспечению сбалансированности местных бюджетов и пр.

Депутатами были приняты решения по вопросам, касающимся внесения изменений и дополнений в Устав Октябрьского муниципального района» и внесения изменений в Положение « О порядке реализации мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды на территории района, а также правах и обязанностях специалиста по охране окружающей среды при осуществлении переданных гос. полномочий  (докладчик А.И.Кершев).

Несколько вопросов обозначил перед депутатами А.М.Дудник, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района. Они касались передачи муниципального учреждения здравоохранения, как имущественного комплекса, в государственную собственность Челябинской области; передачи имущества (автомобиля и трактора) в Октябрьское с/п; принятия в муниципальную собственность гос. имущества, а также необходимо было решить вопрос об увеличении бюджетных ассигнований.

Заслушан был на заседании депутатов отчет о деятельности местного Отдела МВД за первое полугодие 2013 года, докладчиком выступал зам. начальника Отдела Е.В.Шевкунов. В частности он сказал о том, что в отчетном периоде численность населения на обслуживаемой ОМВД территории составила 20727 чел., снижение по сравнению с 2012 годом составило 370 чел. В течение полугодия продолжал наблюдаться рост – на 29,3% количества уволенных в связи с  сокращением рабочих мест на предприятиях района. Данные обстоятельства связаны с состоянием криминогенной обстановки. Ситуация складывалась неоднозначно. Количество заявлении. Сообщении и иной информации  происшествиях за этот период увеличилось на 37, 6%, а общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 37,6 %. Сократилось за первое полугодие количество краж, совершенных убийств, угонов автотранспорта, разбойных нападений, вместе с тем увеличилось число совершенных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, количество грабежей, хулиганств. Увеличилась раскрываемость краж чужого имущества и квартирных краж (их было совершено 13-ть). По области процент раскрываемости квартирных краж составил 54, 19%, по району – 66,67%. Из общего количества выявленных преступлений – 2 коррупционной направленности.

Е.В. Шевкунов отметил, что оказались эффективными межведомственные усилия, направленные на профилактику преступлений, совершенных несовершеннолетними. Их количество уменьшилось на 47,8%.

Прозвучало также, что в прошедшем периоде на территории района прошло 62 мероприятия, в которых приняло участие большое количество жителей. Благодаря усилиям личного состава серьезных правонарушений допущено не было.

За истекший период было пресечено  более двух тысяч правонарушений в области дорожного движения, в том числе 80, связанных с управлением т/с в состоянии опьянения, выявлено три места концентрации ДТП в с. Октябрьское: по ул. Ленина (у дома № 58), по ул. Восточная, 13 и по ул. Ниатбакова. С учетом анализа аварийности были внесены коррективы в графики работы дорожно-патрульной службы. На этих участках осуществляется максимальное выставление нарядов ДПС. Также было зарегистрировано 3 ДТП, произошедших в связи с неудовлетворительными дорожными условиями. В целях предотвращения таких фактов, необходимо обратить внимание на улучшение качества дорожного покрытия на дорогах.

Данный отчет был принят депутатами, по его завершении докладчику были заданы определенные вопросы. Один из них касался укомплектованности штата ОМВД. Докладчик пояснил, что в настоящее время в Отделе имеются две вакансии  участковых уполномоченных полиции: на территории Лысковского и Подовинного с/п. Руководство ОМВД занимается решением этого вопроса.

Итоги очередного заседания подвел А.И. Кершев.

Дата публикации: 31 октября, 2013 [11:07]
Дата изменения: 31 октября, 2013 [11:08]